Página Inicial » Grade

Congresso



PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO.

30/06/2022 (Quinta-feira)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
09:00   09:00 - 12:00

ENCONTRO DAS LIGAS ACADÊMICAS DE OFTALMOLOGIA

ANA BEATRIZ FERREIRA DO AMARAL ANTUNES

CURITIBA / PR Coordenadora

FERNANDO EIJI OGATA

CURITIBA / PR Discutidor

JULIA QUADRI BORTOLI

CAXIAS DO SUL / RS Discutidora

GUSTAVO ROSA GAMEIRO

SAO PAULO / SP Discutidor

09:15 - 09:35
OFTALMOLOGIA AO EXTREMO: MEDICINA EM ÁREAS REMOTAS

ANA BEATRIZ FERREIRA DO AMARAL ANTUNES

CURITIBA / PR Palestrante

09:35 - 09:50
RELAÇÃO MÉDICO-PACIENTE: VISÃO DE UM FUTURO OFTALMOLOGISTA

EMELLI LOUISE RUNCUS

JOINVILLE / SC Palestrante

09:50 - 09:55
DISCUSSÃO

09:55 - 10:20
INTERVALO

11:20 - 11:35
O QUE SABER NA HORA DE INTERPRETAR UM ARTIGO

CAMILA GRACZYK CORREA

CURITIBA / PR Palestrante

11:35 - 11:50
COMO ESCREVER UM ARTIGO CIENTÍFICO

GIOVANA ROSA GAMEIRO

LONDRINA / PR Palestrante

11:50 - 11:55
DISCUSSÃO

         
12:00              
13:00 13:00 - 15:00

Refração

REFRAÇÃO

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Coordenadora

SILVIA VIEIRA DOS SANTOS

FLORIANOPOLIS / SC Coordenadora

MARCOS BRUNSTEIN

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Discutidor

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Discutidor

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Discutidora

13:00 - 13:10
A IMPORTÂNCIA DE UM BOM EXAME DE REFRATOMETRIA

MARCOS BRUNSTEIN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:10 - 13:20
ASTIGMATIMO, CONOIDE DE STURM E EQUIVALENTE ESFÉRICO

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

13:20 - 13:30
ACOMODAÇÃO E TOLERÂNCIA ACOMODATIVA

ALENA TOLENTINO LOPES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

13:30 - 13:35
DISCUSSÃO

13:35 - 13:45
REFRAÇÃO EM CASOS ESPECIAIS

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Palestrante

13:45 - 13:55
REFRAÇÃO EM ALTAS AMETROPIAS

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Palestrante

13:55 - 14:05
RETINOSCOPIA X AUTO-REFRATOR? A ARTE DA RETINOSCOPIA MANUAL

ANA LUIZA BALDISERA CASAGRANDE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:05 - 14:10
DISCUSSÃO

14:10 - 14:20
COMO USAR O REFRATOR? VOCÊ CONHECE SEUS RECURSOS?

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:30
QUAIS TESTES PODEM SER USADOS PARA APRIMORAR SUA REFRAÇÃO? TESTES SUBJETIVOS

ELIANE REIS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:30 - 14:35
DISCUSSÃO

14:35 - 14:45
LENTES DE ÓCULOS PARA ESPORTE, DIRIGIR, LENTES OCUPACIONAIS E EM ALTAS AMETROPIAS - TEORIA E CASO CLÍNICO

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Palestrante

14:45 - 14:55
CAUSAS DE INSATISFAÇÃO COM OS ÓCULOS. COMO LIDAR COM A INSATISFAÇÃO? TEORIA E CASO CLÍNICO

ASSAD RAYES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:55 - 15:00
DISCUSSÃO

13:00 - 15:00

CBO Mulher

CBO MULHER

ALICE SELLES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

JULIANA ALMODIN

MARINGA / PR Coordenadora

13:00 - 13:30
CONSULTORIA DE IMAGEM

ALICE SELLES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

13:30 - 13:50
INTELIGÊNCIA FINANCEIRA PARA O CONSULTÓRIO E PARA A FAMÍLIA

SIMONE MOTA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:50 - 14:10
PLANEJAMENTO DE CARREIRA MÉDICA

EDNA ALMODIN

MARINGA / PR Palestrante

14:10 - 14:30
OFTALMOLOGISTA MALABARISTA: COMO DAR CONTA DE TUDO E SER FELIZ?

ILANA ANDRETTA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:30 - 15:00
COMO EVITAR OS ERROS MAIS COMUNS E SE PREPARAR PARA A APOSENTADORIA?

SIMONE MOTA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
13:00 - 15:00

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO GELATINOSAS NA PRÁTICA

JULIETA HABEYCHE GONÇALVES

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / SP Coordenador

13:00 - 13:10
DESENHOS E MATERIAIS DAS LCG. ESFÉRICAS OU ASFÉRICAS? HIDROGEL OU SILICONE HIDROGEL? QUAL A MELHOR OPÇÃO?

CRISTINA DA ROSA MENDES LUNARDELLI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

13:15 - 13:25
COMO ADAPTAR LCG? INDICAÇÕES, FORMAS DE USO E DESCARTE

MARIA FERNANDA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

13:30 - 13:40
CORREÇÃO DO ASTIGMATISMO COM LCG. DESENHOS E TÉCNICAS

CÉSAR LIPENER

SAO PAULO / SP Palestrante

13:45 - 13:55
CORREÇÃO DA PRESBIOPIA EM LCG

SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

14:00 - 14:10
COMPLICAÇÕES NÃO INFECCIOSAS DAS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS

MARTHA MEGUMI KUMAGAI

CURITIBA / PR Palestrante

14:15 - 14:25
COMPLICAÇÕES INFECCIOSAS DAS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS

ADRIANA SANTOS SOARES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:30 - 14:40
MATERIAIS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO DAS LENTES DE CONTATO

CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:45 - 14:55
PREVALÊNCIA ATUALIZADA DA MIOPIA NO BRASIL- RESULTADOS RGS

PATRICIA IOSCHPE GUS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
13:00 - 15:00

Exames Complementares em Glaucoma

EXAMES COMPLEMENTARES EM GLAUCOMA

LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES

CURITIBA / PR Coordenador

MÁRCIA RUARO DE MÊNEGHI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

13:00 - 13:10
ESTRUTURA X FUNÇÃO EM PERIMETRIA COMPUTADORIZADA

PIETRO BAPTISTA DE AZEVEDO

MONTENEGRO / RS Palestrante

13:10 - 13:25
PARÂMETROS DIAGNÓSTICOS NA PERIMETRIA COMPUTADORIZADA

PIETRO BAPTISTA DE AZEVEDO

MONTENEGRO / RS Palestrante

13:25 - 13:40
PARÂMETROS DE PROGRESSÃO E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL EM PERIMETRIA COMPUTADORIZADA

MARCIO MENDES

SAO PAULO / SP Palestrante

13:40 - 14:00
10-2, FDT MATRIX, MICROPERIMETRIA E ELETROFISIOLOGIA

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 14:15
RETINOGRAFIA - EXTRAINDO O MELHOR DA IMAGEM

MÁRCIA RUARO DE MÊNEGHI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:15 - 14:30
OCT - ANATOMIA E CORRELAÇÃO ESTRUTURA X FUNÇÃO

BRUNO ESPORCATTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:30 - 14:45
PARÂMETROS DIAGNÓSTICOS NO OCT - AVALIAÇÃO DA CEBEÇA DO NERVO ÓTICO

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:45 - 15:00
PARÂMETROS DIAGNÓSTICOS NO OCT - AVALIAÇÃO DA MÁCULA

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
13:00 - 15:00

UBM e Ultrassom

UBM E USG

ISABEL HABEYCHE CARDOSO

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

SANDRA ZANDAVALLI AVILA

CURITIBA / PR Coordenadora

LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN

SAO PAULO / SP Discutidora

13:12 - 13:17
DISCUSSÃO

13:17 - 13:29
USO DE DOPPLER EM OFTALMOLOGIA

MAIRA MORALES

SAO PAULO / SP Palestrante

13:29 - 13:34
DISCUSSÃO

13:46 - 13:51
DISCUSSÃO

13:51 - 14:03
ULTRASSOM EM TUMORES

SANDRA ZANDAVALLI AVILA

CURITIBA / PR Palestrante

14:03 - 14:25
DISCUSSÃO

14:25 - 14:38
ULTRASSOM NAS ALTERAÇÕES DO VÍTREO E DA RETINA

VINICIUS CARRIERO LIMA

TUBARAO / SC Palestrante

14:38 - 15:00
DISCUSSÃO

13:00 - 15:00

Ceratocone

ATUALIZAÇÃO EM CERATOCONE

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MARCELLO MATOS DA FONSECA

CURITIBA / PR Coordenador

RODRIGO CAVALHEIRO

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

MARCELLO MATOS DA FONSECA

CURITIBA / PR Discutidor

13:00 - 13:15
DIAGNÓSTICO DO CERATOCONE: TOPOGRAFIA X TOMOGRAFIA

EDUARDO CORDEIRO DOS SANTOS JÚNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

13:15 - 13:19
DISCUSSÃO

13:19 - 13:34
CXL ATUAL (TRADICIONAL? ACELERADO? TOPO-GUIADO? TRANSEPITELIAL?)

EMILIO TORRES-NETTO

SWITZERLAND Palestrante

13:34 - 13:49
CXL PEDIÁTRICO - QUANDO REALIZAR? O QUE MUDA?

CHRISTIANA HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

13:49 - 13:53
DISCUSSÃO

13:53 - 14:08
ANÉIS INTRAESTROMAIS SIMÉTRICOS OU ASSIMÉTRICOS?

DELSO BONFANTE

CHAPECO / SC Palestrante

14:08 - 14:23
ANÉIS INTRAESTROMAIS EM CERATOCONE AVANÇADO

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Palestrante

14:23 - 14:27
DISCUSSÃO

14:27 - 14:42
QUANDO FAÇO CXL. ANEL OU DALK?

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:42 - 14:57
DECISÃO ENTRE CXL + ANEL OU CXL + LC

MARCELLO MATOS DA FONSECA

CURITIBA / PR Palestrante

14:57 - 15:00
DISCUSSÃO

13:00 - 15:00

Catarata

CATARATA - SESSÃO VÍDEOS

GUSTAVO DA SILVA LIMA

ITAJAI / SC Coordenador

JONATHAN LAKE

BRASILIA / DF Discutidor

ERNANI LUIZ GARCIA

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

MAURO ANTONIO CHIES

CAXIAS DO SUL / RS Discutidor

13:10 - 13:20
CATARATA DURA

LUIS JOSE ESCAF JARABA

COLOMBIA Palestrante

13:20 - 13:30
CATARATA POLAR POSTERIOR

ERNANI LUIZ GARCIA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

13:40 - 13:50
RCP E VITRECTOMIA ANTERIOR

FRANCISCO GRUPENMACHER

CURITIBA / PR Palestrante

13:50 - 14:00
DISCUSSÃO

14:10 - 14:20
FIXAÇÃO IRIANA

EDUARDO MIRANDA

CURITIBA / PR Palestrante

14:40 - 14:50
LENTES DE FIXAÇÃO IRIDIANA PARA ALTAS AMETROPIAS E AFACIAS

MARCELLO MATOS DA FONSECA

CURITIBA / PR Palestrante

14:50 - 15:00
DISCUSSÃO

15:00 15:00 - 17:00

Refração em Crianças

REFRAÇÃO EM CRIANÇAS

DIOGO LAMARÃO DE PAULA SOARES

LAGES / SC Coordenador

GIOVANNI MARCOS TRAVI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

SILVIA VIEIRA DOS SANTOS

FLORIANOPOLIS / SC Discutidora

CÉLIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Discutidora

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Discutidor

15:00 - 15:14
BRUSHING UP ON ÓPTICA

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Palestrante

15:14 - 15:28
TÉCNICA DO EXAME REFRACIONAL PEDIÁTRICO

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

15:28 - 15:42
PRESCRIÇÃO DE ÓCULOS EM CRIANÇAS NÃO VERBAIS

EDIANE GONÇALVES ÁVILA

NOVA HAMBURGO / RS Palestrante

15:42 - 15:56
PRESCRIÇÃO DE ÓCULOS EM CRIANÇAS VERBAIS

FERNANDO LIEBERT

CAMBORIU / SC Palestrante

15:56 - 16:10
LENTES DE CONTATO EM CRIANÇAS

GIOVANNI MARCOS TRAVI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:10 - 16:24
CONSEQUÊNCIAS DO EFEITO PRISMÁTICO DAS LENTES

CELSO MARCELO DA CUNHA

CUIABA / MT Palestrante

16:24 - 16:38
REFRAÇÃO NA CRIANÇA ESTRÁBICA

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:52 - 17:00
DISCUSSÃO

15:00 - 16:00

Trauma Ocular

BLOCO 01 - TRAUMA - URGÊNCIA / EMEGÊNCIAS

EZEQUIEL PORTELLA

CURITIBA / PR Coordenador

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Discutidor

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Discutidor

GUILHERME GUEDES

CURITIBA / PR Discutidor

15:00 - 15:12
GLAUCOMA AGUDO - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante

15:12 - 15:24
QUANDO SUSPEITAR DE NEOPLASIA?

15:24 - 15:36
ROTURA E DESCOLAMENTO DE RETINA COM ÊNFASE NO DIAGNÓSTICO

VINICIUS CARRIERO LIMA

TUBARAO / SC Palestrante

15:36 - 15:48
UVEÍTE AGUDA: COMO PESQUISAR

DEBORAH FISCHER

CURITIBA / PR Palestrante

15:48 - 16:00
DISCUSSÃO INTERATIVA

15:00 - 17:00

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO RGP NA PRÁTICA

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Coordenadora

CRISTINA DA ROSA MENDES LUNARDELLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenadora

15:00 - 15:10
MATERIAIS ATUAIS, ANATOMIA E TERMINOLOGIA DAS MONOCURVAS

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / SP Palestrante

15:15 - 15:25
TIPOS DE LENTES RGP E INDICAÇOES

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:30 - 15:40
CERATOSCOPIA, TOPOGRAFIA E TOMOGRAFIA - PRINCÍPIOS, TÉCNICAS E DADOS UTILIZADOS NA ADAPTAÇÃO

LUCIANE MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

15:45 - 15:55
PADRÃO FLUORESCEÍNICO

FLÁVIO FERNANDES VILELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:10
ADAPTAÇÕES EM CÓRNEAS REGULARES

RODRIGO GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:15 - 16:25
ADAPTAÇÕES EM CÓRNEAS IRREGULARES: CERATOCONE

EDUARDO GODINHO

SOROCABA / SP Palestrante

16:30 - 16:40
ADAPTAÇÕES EM CÓRNEAS IRREGULARES: PÓS CIRURGIA REFRATIVA, PÓS TRANSPLANTE E PÓS ANEL INTRACORNEANO

EDUARDO PORTELLA VASCONCELLOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:45 - 16:55
LENTES ESCLERAIS: TÉCNICAS DE ADAPTAÇÃO

IZABELA FERNANDES GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
15:00 - 17:00

Exames Complementares em Glaucoma

EXAMES COMPLEMENTARES EM GLAUCOMA

LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES

CURITIBA / PR Coordenador

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

15:00 - 15:15
CRITÉRIOS DE PROGRESSÃO NO OCT

LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES

CURITIBA / PR Palestrante

15:15 - 15:30
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE MIOPIA E RETINOPATIA NO OCT

MAURO TOLEDO LEITE

BRUSQUE / SC Palestrante

15:30 - 15:45
DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE NEUROPATIAS NÃO GLAUCOMATOSAS NO OCT E NA PERIMETRIA

EMELY KARAM

PARAGUAY Palestrante

15:45 - 16:00
ARTEFATOS, GREEN DISEASE E RED DISEASE

LIDIA MORI

CURITIBA / PR Palestrante

16:00 - 16:15
BMO, MRW E NOVOS PARÂMETROS

LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES

CURITIBA / PR Palestrante

16:30 - 17:00
DISCUSSÃO

15:00 - 17:00

PLANEJAMENTO FINANCEIRO: MUITO MAIS DO QUE UM PLANO PARA A APOSENTADORIA, UMA NECESSIDADE

MÁRCIA RUARO DE MÊNEGHI

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

15:00 - 15:15
REDUZINDO CARGA TRIBURÁRIA EM CONSULTÓRIOS E CLINICA MÉDICAS

FELIPE LEAL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

JOAO BIANCINI BOLZONI

PELOTAS / RS Palestrante

15:15 - 15:30
PLANEJANDO O FUTURO FINANCEIRO

ÂNGELO FERREIRA PASSOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:30 - 15:45
PROTEÇÃO: SEU FUTURO COMEÇA AGORA

LANZI DE CAMARGO DOLABELA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:45 - 16:00
INVESTIMENTOS NO NOVO CENÁRIO POLÍTICO FINANCEIRO

RENATA BARRETO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:00 - 16:15
INVESTIR FORA DO BRASIL É RÁPIDO E SEGURO

LUCAS FERRAZ

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:15 - 16:30
MUDANÇA PARA FORA DO BRASIL: NÃO PRECISA SER APENAS UM SONHO

RENATA BARRETO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
DISCUSSÃO

  15:00 - 17:00

Catarata

CATARATA - SESSÃO BIOMETRIA

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Coordenador

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Discutidor

RICARDO ALEXANDRE STOCK

JOAÇABA / SC Discutidor

15:00 - 15:12
NOVAS FÓRMULAS, COMO EU AS USO

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:12 - 15:24
BIÔMETROS, SUAS CARACTERÍSTICAS

CARLOS ARCE

CAMPINAS / SP Palestrante

15:36 - 15:48
BIOMETRIA EM CERATOCONE

CARLOS ARCE

CAMPINAS / SP Palestrante

15:48 - 16:00
BIOMETRIA PÓS LASIK, MIÓPICO E HIPERMETRÓPICO

16:00 - 16:12
FÓRMULAS PARA ASTIGMATISMO, QUAL USAR

JONATHAN LAKE

BRASILIA / DF Palestrante

16:12 - 16:24
ALTO ASTIGMATISMO COMO ATINGIR OS MELHORES RESULTADOS

JONATHAN LAKE

BRASILIA / DF Palestrante

16:24 - 16:36
BIOMETRIA, ONDE ESTAMOS, PARA ONDE VAMOS (NOVAS FORMULAS)?

EUGENIO RYOZO SHINZATO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

16:36 - 16:48
A IMPORTÂNCIA DA SUPERFÍCIE POSTERIOR DA CÓRNEA

ARTUR JOSE SCHIMITT

CURITIBA / PR Palestrante
16:00 16:00 - 17:00

Trauma Ocular

BLOCO 2 - TRAUMA - URGÊNCIA / EMERGÊNCIAS

MICHEL RUBIN

CURITIBA / PR Coordenador

DANIEL WASILEWSKI

CURITIBA / PR Discutidor

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Discutidor

16:00 - 16:12
DIAGNÓSTICO E TRATAMENTOS CLÍNICO DE URGÊNCIAS EM ÓRBITA / VIAS LACRIMAIS

GUSTAVO LUDWIG

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

16:12 - 16:24
CERATITE INFECCIOSA - PASSO A PASSO DE DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO

PABLO FELIPE RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:24 - 16:36
CATARATA TRAUMÁTICA - COMO ABORDAR

MICHEL RUBIN

CURITIBA / PR Palestrante

16:36 - 16:48
IMAGENS EM OFTALMOLOGIA - DIAGNÓSTICO

RONALD ROCHA DA SILVA

FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante

16:48 - 17:00
DISCUSSÃO INTERATIVA

 
17:00 17:00 - 17:30

Simpósio Satélite CooperVision: Controle da Miopia Infantil com MiSight 1 day: abordagens e casos clínicos.


O Simpósio Satélite é de responsabilidade do seu respectivo laboratório

Speaker: Dr. Giovanni Travi


           
17:30 17:30 - 19:30

Oftalmopediatria

UPDATE EM OFTALMOPEDIATRIA

DIOGO LAMARÃO DE PAULA SOARES

LAGES / SC Coordenador

GIOVANNI MARCOS TRAVI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Discutidora

CHRISTIE MICHELLE GRAF

CURITIBA / PR Discutidor

ROSANE FERREIRA

PORTO ALEGRE / RS Discutidora

17:30 - 17:45
UPDATE EM CATARATA CONGÊNITA

MÁRCIA TARTARELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:45 - 18:00
UPDATE EM GLAUCOMA CONGÊNITO

RODRIGO LEIVAS LINDENMEYER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:00 - 18:15
UPDATE EM RETINOBLASTOMA

ALEXANDRE ACHILLE GRANDINETTI

CURITIBA / PR Palestrante

18:15 - 18:30
NOVOS INSIGTHTS NA FISIOPATOLOGIA DA ROP

ROBERTO SCHUNEMANN

CURITIBA / PR Palestrante

18:30 - 18:45
NOVA CLASSIFICAÇÃO INTERNACIONAL DA ROP

ROBERTO SCHUNEMANN

CURITIBA / PR Palestrante

18:45 - 19:00
ANTI-VEGF NO TRATAMENTO DA ROP

LUIZ ALBERTO ZAGO FILHO

LAGES / SC Palestrante

19:15 - 19:30
ATUALIZAÇÕES NO TRATAMENTO DA AMBLIOPIA

CÉLIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Palestrante
17:30 - 19:30

Inovações em Oftalmologia

INOVAÇÕES

JULIANA ALMODIN

MARINGA / PR Coordenadora

JOÃO LUIZ LOBO FERREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

17:30 - 17:45
CONTROLE DE MIOPIA E CRIANÇAS

FLAVIA GODOY

SANTAREM / PA Palestrante

17:50 - 18:05
IMPLANTE DE LENTÍCULA E CÉLULAS TRONCO EM CÓRNEA

EDNA ALMODIN

MARINGA / PR Palestrante

18:05 - 18:10
DISCUSSÃO

18:10 - 18:25
IMPRESSÃO DE CÓRNEAS EM 3D

PABLO FELIPE RODRIGUES

SAO PAULO / SP Palestrante

18:50 - 19:05
TRANSPLANTE DE RETINA

BRUNA FERREIRA

MARINGA / PR Palestrante

19:10 - 19:25
INTROFLEXÃO SUPRACOROIDIANA NO TRATAMENTO DO DESCOLAMENTO DA RETINA

JOÃO LUIZ LOBO FERREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
17:30 - 18:10

Lentes de Contato

PAINEL LC: CASOS CLÍNICOS - BLOCO 01

SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Coordenadora

LIVIA ADNET DONE

MANAUS / AM Discutidora

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidora

REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS

Discutidora

17:30 - 17:37
CASO CLÍNICO DE LCG NO ASTIGMATISMO

MARIA FERNANDA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

17:37 - 17:40
DISCUSSÃO

17:40 - 17:47
CASO CLÍNICO DE LCG NA PRESBIOPIA

JULIETA HABEYCHE GONÇALVES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:47 - 17:50
DISCUSSÃO

17:50 - 17:57
CASO CLÍNICO DE LCG COMPLICAÇÕES NÃO INFECCIOSAS

LIVIA ADNET DONE

MANAUS / AM Palestrante

17:57 - 18:00
DISCUSSÃO

18:00 - 18:07
CASO CLÍNICO DE LENTE DE CONTATO E OLHO SECO

RODRIGO CAVALHEIRO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:07 - 18:10
DISCUSSÃO

17:30 - 19:30

Glaucoma

PROPEDÊUTICA

MÁRCIA RUARO DE MÊNEGHI

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Coordenador

BRUNO ESPORCATTE

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor

PAULA BLASCO GROSS

PORTO ALEGRE / RS Discutidora

17:30 - 17:40
MINICURVAS X CURVAS DE 12 E 24H X TSH

MARCIO MENDES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:40 - 17:55
INVESTIGAÇÕES SISTÊMICAS E O IMPACTO NO PROCESSO DIAGNÓSTICO

ELISE TANIGUCHI MÜLLER

BLUMENAU / SC Palestrante

17:55 - 18:10
GONIOSCOPIA - CONCEITOS BÁSICOS E TÉCNICAS PARA IDENTIFICAR AS ESTRUTURAS

CÉSAR BRESSANIM

CASCAVEL / PR Palestrante

18:10 - 18:25
SISTEMÁTICA DA AVALIAÇÃO GONIOSCÓPICA

MARILIA BASTOS QUIRINO BRASIL

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:25 - 18:40
GONIOSCOPIA NOS GLAUCOMAS SECUNDÁRIOS

MURILO DALLARMI CARNEIRO

CURITIBA / PR Palestrante

18:40 - 18:55
GONIOSCOPIA NOS ÂNGULOS OCLUSÍVEIS E TÉCNICAS EM EXAMES DESAFIADORES

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante

18:55 - 19:10
ATÉ ONDE O OCT SUBSTITUI A GONIOSCOPIA? O QUE AS IMAGENS NÃO MOSTRAM

BRUNO ESPORCATTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

19:10 - 19:25
GONIOSCOPIA APÓS PROCEDIMENTO NO SEIO CAMERULAR

PAULA BLASCO GROSS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:25 - 19:30
DISCUSSÃO

17:30 - 19:30

Pterígio e Superfície Ocular

SUPERFÍCIE OCULAR - ATUALIZAÇÃO EM CIRURGIA DE PTERÍGIO E MANEJO TUMORES DA SUPERFÍCIE OCULAR

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidor

17:30 - 17:40
PRINCÍPIOS DA CIRURGIA DO PTERÍGIO PRIMÁRIO

FELIPE PIGOZZI CABRAL

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

17:40 - 17:45
DISCUSSÃO

17:45 - 17:55
MANEJO DO PTERÍGIO RECIDIVADO

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Palestrante

17:55 - 18:00
DISCUSSÃO

18:00 - 18:10
ESTABILIZAÇÃO DA SUPERFÍCIE OCULAR (MEMBRANA AMNIÓTICA, TARSORRAFIA, RECOBRIMENTO CONJUNTIVAL)

MARIA EUGENIA VOLA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:10 - 18:15
DISCUSSÃO

18:15 - 18:25
DIAGNÓSTICO E MANEJO DOS TUMORES MELANOCÍTICOS DA SUPERFÍCIE OCULAR

ADRIANA SANTOS SOARES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:25 - 18:30
DISCUSSÃO

18:30 - 18:40
DIAGNÓSTICO E MANEJO DA NEOPLASIA ESCAMOSA DA SUPERFÍCIE OCULAR

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:40 - 18:55
COMPLICAÇÕES DO TRATAMENTO DOS TUMORES DA SUPERFÍCIE OCULAR

DANIEL WASILEWSKI

CURITIBA / PR Palestrante

18:55 - 19:00
DISCUSSÃO

19:00 - 19:05
CASO CLÍNICO - PTERÍGIO PRIMÁRIO COM SANGUE AUTÓLOGO

MARIANA CAVALHEIRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:05 - 19:10
DISCUSSÃO

19:10 - 19:15
CASO CLÍNICO - TUMOR SUPERFÍCIE OCULAR

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:15 - 19:20
DISCUSSÃO

19:20 - 19:25
CASO CLÍNICO - SLET NA FALÊNCIA LIMBAR

RICARDO ALEXANDRE STOCK

JOAÇABA / SC Palestrante

19:25 - 19:30
DISCUSSÃO

17:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

MÓDULO BÁSICO - CIRURGIA REFRATIVA - BLOCO 01

ERNANI LUIZ GARCIA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

VANESSA R. RAYES BARBIERI

FLORIANOPOLIS / SC Discutidora

PETER ALEXANDER VON HARBACH FERENCZY

CURITIBA / PR Discutidor

17:30 - 17:45
INDICAÇÕES, LIMITES E ORIENTAÇÕES AO PACIENTE

VANESSA R. RAYES BARBIERI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

17:45 - 18:00
EXAME PRÉ OPERATÓRIO

RICARDO ALEXANDRE STOCK

JOAÇABA / SC Palestrante

18:00 - 18:15
PLANEJAMENTO CIRÚRGICO NAS DIFERENTES AMETROPIAS E IDADES

DANIEL WASILEWSKI

CURITIBA / PR Palestrante

18:15 - 18:30
DISCUSSÃO

17:30 - 19:30

Catarata

CATARATA - SESSÃO PREMIUM

JOÃO ARTUR ETZ JÚNIOR

CHAPECO / SC Coordenador

OTÁVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Discutidor

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidor

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

17:30 - 17:40
SELEÇÃO DO PACIENTE IDEAL

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:00
EDOF REALMENTE ENTREGA O QUE PROMETE, POSSO INDICAR PARA TODO MUNDO?

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Palestrante

18:00 - 18:10
TRIFOCAIS - QUANDO, ONDE E O QUE ESPERAR

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

18:10 - 18:20
TRIFOCAIS EDOF PROMESSA OU REALIDADE?

VINÍCIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Palestrante

18:20 - 18:30
DISCUSSÃO

18:30 - 18:40
CAPSULOTOMIA ANTERIOR DESCONTÍNUA EM LIO PREMIUM (COMPLICAÇÕES)

VIRGILIO CENTURION

SAO PAULO / SP Palestrante

18:40 - 18:50
EMETROPIA TOTAL EM CIRURGIA DA CATARATA. QUANDO? COMO? RESULTADOS

VIRGILIO CENTURION

SAO PAULO / SP Palestrante

18:50 - 19:00
CONCIDERACIONES PARA OBTENER BUENOS RESULTADOS EN CIRURGIA DE CATARATA CON LENTES PREMIUM

LUIS JOSE ESCAF JARABA

COLOMBIA Palestrante

19:00 - 19:10
TROCA DE CISTALINO COM FINALIDADE REFRATIVA. CASO DE PACIENTE INSATISFEITO. (COMPLICAÇÕES)

VIRGILIO CENTURION

SAO PAULO / SP Palestrante

19:10 - 19:30
DISCUSSÃO

18:10 18:10 - 19:30

Lentes de Contato

PAINEL LC: CASOS CLÍNICOS - BLOCO 02

MARTHA MEGUMI KUMAGAI

CURITIBA / PR Coordenadora

LUCIANE MOREIRA

CURITIBA / PR Discutidora

RODRIGO GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Discutidor

SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Discutidora

18:10 - 18:17
CASO CLÍNICO CÓRNEA IRREGULAR: CERATOCONE

EDUARDO GODINHO

SOROCABA / SP Palestrante

18:17 - 18:20
DISCUSSÃO

18:27 - 18:30
DISCUSSÃO

18:30 - 18:37
CASO CLÍNICO CÓRNEA IRREGULAR: PÓS ANEL

LIVIA ADNET DONE

MANAUS / AM Palestrante

18:37 - 18:40
DISCUSSÃO

18:40 - 18:47
CASO CLÍNICO CÓRNEA IRREGULAR: PÓS TRANSPLANTE

JANAINA DE OLIVEIRA DIAS

CHAPECO / SC Palestrante

18:47 - 18:50
DISCUSSÃO

18:50 - 18:57
CASO CLÍNICO CÓRNEA IRREGULAR: PÓS REFRATIVA

BRUNO SCHNEIDER DE ARAÚJO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:57 - 19:00
DISCUSSÃO

19:00 - 19:07
CASO CLÍNICO LENTE ESCLERAL

MELISSA MANFROI DAL PIZZOL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:07 - 19:10
DISCUSSÃO

19:10 - 19:17
CASO CLÍNICO ORTOCERATOLOGIA

CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:17 - 19:20
DISCUSSÃO

19:20 - 19:30
COMENTÁRIOS FINAIS

18:30 18:30 - 19:30

Cirurgia Refrativa

MÓDULO BÁSICO - CIRURGIA REFRATIVA - BLOCO 02

ERNANI LUIZ GARCIA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

EDUARDO CORDEIRO DOS SANTOS JÚNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

18:30 - 18:45
TÉCNICA CIRÚRGICA DETALHADA - PRK (DESEPITELIZAÇÃO / MMC)

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

18:45 - 19:00
TÉCNICA CIRÚRGICA DETALHADA - LASIK (FEMTO/MKT)

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:00 - 19:15
MANEJO DO PÓS OPERATÓRIO - PRK E LASIK

JOSÉ LUIZ BRANCO RAMOS

LAGES / SC Palestrante

19:15 - 19:30
DISCUSSÃO

19:30       19:30 - 20:00

Solenidade de Abertura

     
20:00 20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

20:00 - 22:00

Coquetel de Abertura - Área de exposição

22:00              

Legenda

  • Ligas Acadêmicas de Oftalmologia
  • Refração
  • CBO Mulher
  • Lentes de Contato
  • Exames Complementares em Glaucoma
  • UBM e Ultrassom
  • Ceratocone
  • Catarata
  • Refração em Crianças
  • Trauma Ocular
  • Planejamento Financeiro e Investimentos
  • Simpósio Satélite
  • Oftalmopediatria
  • Inovações em Oftalmologia
  • Glaucoma
  • Pterígio e Superfície Ocular
  • Cirurgia Refrativa
  • Solenidade de Abertura
  • Coquetel de Abertura

01/07/2022 (Sexta-feira)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Forte Sala Brava Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
08:00 08:00 - 10:00

Glaucoma Cirúrgico

TERAPÊUTICA NO GLAUCOMA

RODRIGO LEIVAS LINDENMEYER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ANDRÉ SOARES DE CAMARGO

JOINVILLE / SC Coordenador

BRUNO ESPORCATTE

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor

GUILHERME GUEDES

CURITIBA / PR Discutidor

08:00 - 08:15
O DIAGNÓSTICO E O ACOMPANHAMENTO DA CRIANÇA COM GLAUCOMA

BRUNO ESPORCATTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:15 - 08:20
DISCUSSÃO

08:20 - 08:35
ICE SYNDROME E OUTRAS ANOMALIAS CONGÊNITAS DO SEGMENTO ANTERIOR

MAYARA FERNANDA PACOVSKA

FLO / SC Palestrante

08:35 - 08:40
DISCUSSÃO

08:40 - 08:55
DIRETRIZES NO TRATAMENTO DO GLAUCOMA CONGÊNITO

RODRIGO LEIVAS LINDENMEYER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:55 - 09:00
DISCUSSÃO

09:00 - 09:10
ASPECTOS PRÁTICOS NO MANEJO DO GLAUCOMA PIGMENTAR

CRISTIANO CAIXETA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:10 - 09:15
DISCUSSÃO

09:15 - 09:25
ASPECTOS PRÁTICOS NO MANEJO DO GLAUCOMA PSEUDOEXFOLIATIVO

RENAN TORRES

CURITIBA / PR Palestrante

09:25 - 09:30
DISCUSSÃO

09:30 - 09:40
DIAGNÓSTICO E MANEJO DO ÂNGULO OCLUSÍVEL E DO SUSPEITO DE FECHAMENTO ANGULAR

GUILHERME GUEDES

CURITIBA / PR Palestrante

09:40 - 09:45
DISCUSSÃO

09:45 - 09:55
DIAGNÓSTICO E MANEJO DO ÂNGULO FECHADO

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante

09:55 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

Córnea

MÓDULO 1 - CONJUNTIVITES E CERATITES INFECCIOSAS

ALEXANDRE SEMINOTI MARCON

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

ALENA TOLENTINO LOPES

FLORIANOPOLIS / SC Discutidora

BRUNO SCHNEIDER DE ARAÚJO

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

OTAVIO DE AZEVEDO MAGALHAES

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

RODRIGO THIESEN MULLER

BLUMENAU / SC Discutidor

TIAGO LANSINI

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

08:00 - 08:10
CONJUNTIVITE ADENOVIRAL - FASE AGUDA, INFILTRADOS E CICATRIZES

BRUNO SCHNEIDER DE ARAÚJO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:10 - 08:15
DISCUSSÃO

08:25 - 08:30
DISCUSSÃO

08:40 - 08:45
DISCUSSÃO

08:55 - 09:00
DISCUSSÃO

09:00 - 09:10
CERATITE POR ACANTHAMOEBA

FABIO BONDAR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:10 - 09:15
DISCUSSÃO

09:15 - 10:00
PAINEL DE CONJUNTIVITES E CERATITES INFECCIOSAS

GUILHERME GUBERT MULLER

CURITIBA / PR Painelista
08:00 - 10:00

Catarata

QUANDO AS DOENÇAS COEXISTEM

DELSO BONFANTE

CHAPECO / SC Coordenador

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Discutidor

MICHEL RUBIN

CURITIBA / PR Discutidor

08:00 - 08:10
OLHO SECO E LIOS PREMIUM, PODE IMPLANTAR?

GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA

SP / SP Palestrante

08:10 - 08:20
GLAUCOMA E LENTES PREMIUM, CONTRAINDICAÇÃO É ABSOLUTA?

HELOÍSA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI

CURITIBA / PR Palestrante

08:20 - 08:30
ESTRABISMO E CATARATA, QUAIS OS CUIDADOS?

DIOGO LAMARÃO DE PAULA SOARES

LAGES / SC Palestrante

08:30 - 08:40
DOENÇA DE RETINA E LIOS PREMIUM

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Palestrante

08:40 - 08:50
CIRURGIA DE CATARATA EM UVEÍTES, QUAIS OS CUIDADOS?

PAULA MARQUES MARINHO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:00
DISCUSSÃO

09:00 - 09:10
PTERÍGIO E CATARATA, COMO AGIR?

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Palestrante

09:10 - 09:20
CÓRNEAS OPACAS E CATARATA

JONATHAN LAKE

BRASILIA / DF Palestrante

09:20 - 09:30
CATARATA E OLHO NANOFTALMO

ALEXANDRE ACHILLE GRANDINETTI

CURITIBA / PR Palestrante

09:30 - 09:40
CIRURGIA DE CATARATA EM PACIENTES COM CERATITE VIRAL RECORRENTE

09:40 - 09:50
MANEJO DA CATARATA EM PACIENTES COM RK

OTÁVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Palestrante

09:50 - 10:00
DISCUSSÃO

08:00 - 10:00

GATT

TURMA 1 - CURSO GATT


GATT: Análise de Estudos Científicos, resultados e complicações.
Palestrante: Dr. Bruno Teno

GATT na prática: Dicas para iniciar a técnica com segurança.
Palestrante: Dr. Bruno Faria

WetLab em olhos artificiais
Instrutores:
Dra. Aline Schuch
Dr. Bruno Faria
Dr. Bruno Teno
Dr. Eduardo Bordin
Dra. Juliana Almodin
Dra. Paula Gross
Dr. Victor Cvintal


  08:00 - 09:00

Retina

PERSPECTIVAS EM RETINA

NICOLAS JEAN PAUL PERES

VIDEIRA / SC Coordenador

08:00 - 08:10
CELULAS TRONCO E TRANSPLANTE DE EPR: PERSPECTIVAS

RODRIGO ANTÔNIO BRANT FERNANDES

SAO PAULO / SP Palestrante

08:10 - 08:20
TERAPIA GENÉTICA EM RETINA: DA TEORIA A PRÁTICA (NO BRASIL E EXTERIOR)

HUBER VASCONCELOS

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:30
CIRURGIA ROBÓTICA E OUTRAS NOVAS TECNOLOGIAS: O QUE O FUTURO TRARÁ

ANDRÉ MAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:40
OCT INTRAOPERATÓRIO

ANDRÉ MAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
BIÓPSIA LÍQUIDA

MIGUEL BURNIER

CANADA Palestrante
08:00 - 10:00

Retina

IMAGENS RETINA

RONALD ROCHA DA SILVA

FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador

08:00 - 08:13
OCTA EM DOENÇAS DA RETINA

JOSÉ MAURÍCIO BOTTO GARCIA

ARACAJU / SE Palestrante

08:13 - 08:26
ICG, ANGIOFLUOR E OCTA NO ESPECTRO PAQUICOROIDE

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:26 - 08:39
MÉTODOS DE IMAGEM NAS DOENÇAS VASCULARES DA RETINA

MARIANA ROSSI THORELL

CAXIAS DO SUL / RS Palestrante

08:39 - 08:52
AVALIAÇÃO MULTIMODAL NÃO-INVASIVA EM RETINOPATIA DIABÉTICA

RONALD ROCHA DA SILVA

FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante

08:52 - 09:06
MICROPERIMETRIA E BIO FEEDBACK

GABRIEL ANDRADE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:06 - 09:19
O DESAFIO DE OBTER BOAS IMAGENS EM CRIANÇAS - OCT PORTÁTIL, GRANDE ANGULAR E NOVAS TECNOLOGIAS

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:19 - 09:32
SISTEMA DE VISUALIZAÇÃO EM 3D EM CIRURGIA VITREORRETINIANA

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:32 - 09:45
RETINOGRAFIA, ANGIOGRAFIA E INDOCIANINA VERDE DE GRANDE ANGULAR

NICOLAS JEAN PAUL PERES

VIDEIRA / SC Palestrante

09:45 - 09:58
SISTEMAS ALTERNATIVOS DE GRAVAÇÃO DE IMAGENS

RODRIGO ANTÔNIO BRANT FERNANDES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:58 - 10:00
PERGUNTAS

08:00 - 10:00

Lentes de Contato

MÓDULO SOBLEC ATUALIDADES EM LC - NOVIDADES EM LENTES DE CONTATO

REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS

Coordenadora

CRISTINA DA ROSA MENDES LUNARDELLI

FLORIANOPOLIS / SC Coordenadora

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / SP Discutidor

CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI

PORTO ALEGRE / RS Discutidora

EDUARDO GODINHO

SOROCABA / SP Discutidor

LIVIA ADNET DONE

MANAUS / AM Discutidora

08:00 - 08:15
OLHO SECO HIPEREMIA SENSAÇÃO DE AREIA, PRURIDO SECREÇÃO EM USUÁRIOS DE LENTES DE CONTATO

REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS

Palestrante

08:15 - 08:25
DISCUSSÃO

08:25 - 08:40
QUANDO E COMO ADAPTAR LENTES SEMI ESCLERAIS E ESCLERAIS EM CÓRNEAS NORMAIS

RODRIGO GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

08:40 - 08:45
DISCUSSÃO

08:45 - 09:00
QUANDO OPTAR POR LENTES SEMI ESCLERAIS E ESCLERAIS EM CERATOCONE, TRAUMAS E PÓS REFRATIVA

IZABELA FERNANDES GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:00 - 09:05
DISCUSSÃO

09:05 - 09:20
LENTES DE CONTATO NO CONTROLE DA MIOPIA

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Palestrante

09:20 - 09:25
DISCUSSÃO

09:25 - 09:40
LENTES ENDOTÉLIO SUBNORMAL E DISTROFIAS EM USUÁRIOS DE LENTES SEMI ESCLERAIS

FERNANDO CÉSAR ABIB

CURITIBA / PR Palestrante

09:40 - 09:45
DISCUSSÃO

09:45 - 10:00
MENSAGEM DO PRESIDENTE

RODRIGO GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
08:00 - 10:00

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

CURSO PARA AUXILIARES EM OFTALMOLOGIA - NOÇÕES DE OFTALMOLOGIA I

PAULA HELENA FOLETTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenadora

EDSON SANTANA JUNIOR

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador

08:00 - 08:15
O PAPEL DA AUXILIAR NA CLÍNICA OFTALMOLÓGICA: COMO ORGANIZAR A AGENDA E COMO MELHORAR A COMUNICAÇÃO ENTRE O MÉDICO, EQUIPE E PACIENTE

PAULA HELENA FOLETTO

FLORIANÓPOLIS / SC Palestrante

08:15 - 08:30
ANATOMIA DO OLHO

LAURA VARGAS

Florianópolis / SC Palestrante

08:30 - 08:45
FISIOLOGIA DA VISÃO

BARBARA ZANETTI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

08:45 - 09:00
AMETROPIAS: MIOPIA, HIPERMETROPIA, ASTIGMATISMO E PRESBIOPIA

ROBERTO STROHER

Florianópolis / SC Palestrante

09:15 - 09:30
ECTRÓPIO E ENTRÓPIO

FLAVIA PIROLLI

Florianópolis / SC Palestrante

09:30 - 09:45
CERATITES E EDEMAS DE CÓRNEA

GABRIEL BALDESSAR DALZZOTO PILATI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
09:00   09:00 - 10:00

Retina

MACULOPATIAS CIRURGICAS - MEUS CASOS MAIS INTERESSANTES

ANDRÉ AUGUSTO FERREIRA FRUTUOSO

CRICIUMA / SC Coordenador

HUMBERTO LUBISCO FILHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ANDRÉ MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Discutidor

FERNANDO JOSÉ DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor

LUIZ EDUARDO DE AGUIAR MARQUES

CURITIBA / PR Discutidor

AYRTON ROBERTO BRANCO RAMOS

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

09:00 - 09:15
TÉCNICAS CIRÚRGICAS PARA TRATAMENTO GRANDES BURACOS MACULARES

ANDRÉ MAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
MACULOPATIAS CIRÚRGICAS - MEUS CASOS MAIS INTERESSANTES

ANDRÉ MAIA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
PAINEL - MACULOPATIAS CIRÚRGICAS - MEU CASO MAIS INTERESSANTE

09:42 - 09:48
CASO CIRÚRGICO 3

LUIZ ALBERTO ZAGO FILHO

LAGES / SC Palestrante
10:00                  
10:30 10:30 - 12:30

Glaucoma

DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL E NOVAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS EM GLAUCOMA

GUILHERME GUEDES

CURITIBA / PR Coordenador

ITALO MUNDIALINO MARCON

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

RUI BARROSO SCHIMITI

LONDRINA / PR Discutidor

BRUNO FARIA

NATAL / RN Discutidor

10:30 - 10:40
GLAUCOMA SUSPEITO E O HIPERTENSO OCULAR: O QUE 20 ANOS DE OHTS NOS DIZEM

MARCIO MENDES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:40 - 10:45
DISCUSSÃO

10:45 - 10:55
GLAUCOMA DE PRESSÃO NORMAL - IDENTIFICANDO AS SÍNDROMES MASCARADAS

ALESSANDRO FINKELSZTEJN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:55 - 11:00
DISCUSSÃO

11:00 - 11:10
CÓRNEA X CLAUCOMA: CIRURGIA REFRATIVA, TRANSPLANTE E ENDOTÉLIO NO PÓS-OPERATÓRIO

CHRISTIANA HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

11:10 - 11:15
DISCUSSÃO

11:15 - 11:25
DESAFIOS MULTIDISCIPLINARES - RETINA E GLAUCOMA: GLAUCOMA NEOVASCULAR, HIPERTENSÃO PÓS-VITRECTOMIA

ROBERTA FERNANDEZ PRIETSCH

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:25 - 11:30
DISCUSSÃO

11:30 - 11:40
GLAUCOMA JUVENIL - DIAGNÓSTICO, CONDUTA E PROGNÓSTICO

CRISTIANO CAIXETA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 11:45
DISCUSSÃO

11:45 - 11:55
A ROTINA DO TRATAMENTO PRIMÁRIO COM SLT E LIGTH STUDY

GUILHERME GUEDES

CURITIBA / PR Palestrante

11:55 - 12:00
DISCUSSÃO

12:00 - 12:10
MANEJANDO A FALÊNCIA DOS DISPOSITIVOS ANGULARES

RENATO LISBOA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

12:10 - 12:15
DISCUSSÃO

12:15 - 12:25
GATT E KAHOOT - TÉCNICAS E COMPLICAÇÕES

BRUNO FARIA

NATAL / RN Palestrante

12:25 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

Córnea

MÓDULO 2 - A CÓRNEA DO DIA A DIA - O QUE VOCÊ NÃO PODE PERDER!

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador

ALEXANDRE SEMINOTI MARCON

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Discutidor

KÁTIA MANTOVANI BOTTÓS LEITE

BRUSQUE / SC Discutidora

FERNANDO TRENCH DE OLIVEIRA KOMATSU

JOINVILLE / SC Discutidor

10:30 - 10:40
AS CERATITES NÃO INFECCIOSAS MAIS COMUNS E SUBDIAGNOSTICADAS!

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Palestrante

10:40 - 10:45
DISCUSSÃO

10:45 - 10:55
LESÕES DENTRITIFORMES NEM SEMPRE SÃO HERPES! DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL

DANIEL WASILEWSKI

CURITIBA / PR Palestrante

10:55 - 11:00
DISCUSSÃO

11:00 - 11:10
AVANÇOS NO MANEJO DAS BLEFARITES E MEIBOMITES

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:10 - 11:15
DISCUSSÃO

11:15 - 11:25
MANEJANDO ALERGIAS OCULARES REFRATÁRIAS

GUILHERME GUBERT MULLER

CURITIBA / PR Palestrante

11:25 - 11:30
DISCUSSÃO

11:30 - 11:40
CONDUTA NAS COMPLICAÇÕES CORNEANAS MAIS COMUNS NOS USUÁRIOS DE LC

SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

11:40 - 11:45
DISCUSSÃO

11:45 - 11:55
QUEIMADURA OCULAR QUÍMICA NA FASE AGUDA E CRÔNICA

TATIANA ROCHA RAYES DE AGUIAR

JOINVILLE / SC Palestrante

11:55 - 12:00
DISCUSSÃO

12:05 - 12:10
DISCUSSÃO

12:15 - 12:30
DISCUSSÃO

10:30 - 12:30

Catarata

QUANDO O PLANO NÃO SAI COMO ESPERADO

JOÃO ARTUR ETZ JÚNIOR

CHAPECO / SC Coordenador

ROBERTO VON HERTWIG

BLUMENAU / SC Discutidor

10:30 - 10:40
LIO NÃO ESTABILIZA NA POSIÇÃO DESEJADA, O QUE FAZER?

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SP / SP Palestrante

10:40 - 10:50
A CAPSULA CORREU, COMO RESOLVER?

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SP / SP Palestrante

10:50 - 11:00
EXPLANTE DE LIO, MINHA TÉCNICA

11:00 - 11:10
ZÔNULA FRÁGIL, CRISTALINO SUBLUXADO. CUIDADOS E TÉCNICA PARA MANTER ESTÁVEL O SACO CAPSULAR

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Palestrante

11:10 - 11:20
CALCULADORAS PARA CÁLCULO DE ERRO PÓS-REFRATIVO COM LIO TÓRICA

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:20 - 11:25
DISCUSSÃO

11:25 - 11:40
PUPILA NO DILATA - COMO HACER SIN DILATADORES

LUIS JOSE ESCAF JARABA

COLOMBIA Palestrante

11:40 - 11:50
CÓMO EVITAR QUE LA CÁPSULA POSTERIOR SE ROMPA EM CATARATA POLAR POSTERIOR. TÉCNICA ORIGINAL

LUIS JOSE ESCAF JARABA

COLOMBIA Palestrante

11:50 - 12:00
TASS, DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Palestrante

12:00 - 12:10
ENDOFTALMITE, COMO E QUANDO TRATAR

GUILHERME MACHADO PIRES

PATO BRANCO / PR Palestrante

12:10 - 12:20
FOTOPSIA POSITIVA E NEGATIVA. UM GRANDE PROBLEMA?

EUGENIO RYOZO SHINZATO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

12:20 - 12:30
DISCUSSÃO

    10:30 - 11:30

Retina

DESCOLAMENTO DE RETINA

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor

FÁBIO TOKUNAGA

MARINGA / PR Discutidor

ABDO ABBAS ABED HUSEIN ABED

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

LUCIO CAVINATO

CAXIAS DO SUL / RS Discutidor

NICOLAS JEAN PAUL PERES

VIDEIRA / SC Coordenador

MARCELO COCHLAR MEDEIROS

TUBARAO / SC Coordenador

10:30 - 10:45
TRATAMENTO DO PVR - NOVAS PERSPECTIVAS

10:45 - 11:00
DESCOLAMENTO DE RETINA - MEUS CASOS MAIS INTERESSANTES

DANILO SONE SORIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
PAINEL - DESCOLAMENTO DE RETINA - MEU CASO MAIS INTERESSANTE

10:30 - 12:30

Deficiência do Filme Lacrimal e Alergia Ocular

DEFICIÊNCIA DO FILME LACRIMAL E ALERGIA OCULAR

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Discutidor

10:30 - 10:40
MELHORES PRÁTICAS EM OLHO SECO

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:40 - 10:50
LUZ PULSADA PARA O TRATAMENTO DO OLHO SECO EVAPORATIVO

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:50 - 10:55
DISCUSSÃO

10:55 - 11:05
MANEJO DAS BLEFARITES - CONTROVÉRSIAS E NOVIDADES

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:05 - 11:15
MELHORES PRÁTICAS EM ALERGIAS OCULARES

OTAVIO DE AZEVEDO MAGALHAES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:15 - 11:20
DISCUSSÃO

11:20 - 11:40
SÍNDROME DE SJOGREN - O QUE O OFTALMOLOGISTA PRECISA SABER

CARLOS A VON MUHLEN

UNITED STATES Palestrante

11:40 - 11:45
DISCUSSÃO

11:45 - 11:55
DERIVADOS HEMÁTICOS NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS DA SUPERFÍCIE OCULAR

JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:55 - 12:00
DISCUSSÃO

12:00 - 12:05
CASO CLÍNICO - OLHO SECO

MELISSA MANFROI DAL PIZZOL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:05 - 12:10
DISCUSSÃO

12:10 - 12:15
CASO CLÍNICO - ALERGIA OCULAR

BRUNO SCHNEIDER DE ARAÚJO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:15 - 12:20
DISCUSSÃO

12:20 - 12:25
CASO CLÍNICO - BLEFARITES

DANIEL WASILEWSKI

CURITIBA / PR Palestrante

12:25 - 12:30
DISCUSSÃO

  10:30 - 12:30

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

CURSO PARA AUXILIARES EM OFTALMOLOGIA - NOÇÕES DE OFTALMOLOGIA II

PAULA HELENA FOLETTO

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenadora

EDSON SANTANA JUNIOR

FLORIANÓPOLIS / SC Coordenador

11:00 - 11:15
DIABETES E RETINOPATIA DIABÉTICA

AYRTON ROBERTO BRANCO RAMOS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

11:15 - 11:30
DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA A IDADE

JOÃO LUIZ LOBO FERREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

12:15 - 12:30
DESCOLAMENTO DE RETINA

DEBORA ZANATTA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
11:30     11:30 - 12:30

Retina

PAINEL - MEUS CASOS MAIS INCRÍVEIS

LUIZ ALBERTO ZAGO FILHO

LAGES / SC Discutidor

11:30 - 11:45
CLASSIFICAÇÃO DOS BURACOS MACULARES - UPDATE

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
RETINOPATIA DIABÉTICA - MEUS CASOS MAIS INTERESSANTES

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Palestrante

12:00 - 12:30
PAINEL - RETINOPATIA DIABÉTICA - MEU CASO MAIS INTERESSANTE

 
12:30 12:30 - 13:30

Simpósio Satélite - EssilorLuxottica


Tema: Lentes Essilor Stellest para desacelerar a Progressão da Miopia
Dra. Célia Nakanami, Dr. Milton Ruiz Alves, Dr. Luiz Felipe Lynch, Dr. César Lipener e Dr. Fábio Ejzenbaum.

O Simpósio Satélite é de responsabilidade do seu respectivo laboratório.


12:30 - 13:00

Simpósio Satélite - LatinoFarma


Tema: Atualizações e Abordagens Terapêuticas para o Tratamento do Olho Seco
Palestrante: Prof. Dr. José Álvaro P. Gomes

O Simpósio Satélite é de responsabilidade do seu respectivo laboratório


             
13:00                
13:30                  
14:00 14:00 - 16:00

Inteligência Artificial em Glaucoma

NOVOS TÓPICOS EM GLAUCOMA

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Coordenador

FÁBIO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MÁRCIA RUARO DE MÊNEGHI

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Discutidor

CHAIM GAD WOLLSTEIN

UNITED STATES Discutidor

14:00 - 14:15
COMO UTILIZAR O CONCEITO DE PIO ALVO PARA MELHORAR SUAS DECISÕES

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:15 - 15:05
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM GLAUCOMA - EXAMES NECESSÁRIOS E RELEVÂNCIA NO MANEJO

CHAIM GAD WOLLSTEIN

UNITED STATES Palestrante

15:05 - 15:20
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EM GLAUCOMA: A EXPERIÊNCIA BRASILEIRA

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:35 - 15:55
NOVOS PARÂMETROS EM ESTUDO E NOVAS TECNOLOGIAS: PIC, ADAPTIVE OPTICS, VISIBLE LIGTH OCT, DARC

CHAIM GAD WOLLSTEIN

UNITED STATES Palestrante

15:55 - 16:00
DEBATE

14:00 - 16:00

Microscopia Especular

DISFUNÇÃO ENDOTELIAL – EXAMES, CLÍNICA E CIRÚRGIA

FERNANDO CÉSAR ABIB

CURITIBA / PR Palestrante

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Debatedor

SANDRA ZANDAVALLI AVILA

CURITIBA / PR Debatedor

14:00 - 14:05
PRINCÍPIO FÍSICO DO EXAME E LIMITAÇÕES

14:05 - 14:10
APARELHOS DISPONÍVEIS: VANTAGENS E DESVANTAGENS

14:10 - 14:25
CONTAGEM CELULAR X MAPEAMENTO ENDOTELIAL

14:25 - 14:40
SIGNIFICADO DAS DIFERENTES DENSIDADES ENDOTELIAIS: DA NORMAL À SUBNORMAL

14:40 - 15:00
DISFUNÇÃO ENDOTELIAL: DIAGNÓSTICO

15:00 - 15:15
DISTROFIAS, DEGENERAÇÃO E INFLAMAÇÕES ENDOTELIAIS

15:15 - 15:25
CIRURGIA DE CATARATA – PRÉ E PÓS OPERATÓRIO: CÓRNEAS NORMAIS, DE RISCO E DESCOMPENSADAS

15:25 - 15:35
OUTRAS CIRURGIAS INTRAOCULARES: GLAUCOMA, RETINA E TRANSPLANTES DE CÓRNEA

15:35 - 15:45
DISFUNÇÃO ENDOTELIAL: CONDUTA NOS CASOS SEM E COM EDEEMA DE CÓRNEA

15:45 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

Catarata

FUTURE-SE

JOÃO ARTUR ETZ JÚNIOR

CHAPECO / SC Coordenador

ANA PAULA FRAGA SANTINI CANTO

CURITIBA / PR Discutidora

FRANCISCO GRUPENMACHER

CURITIBA / PR Discutidor

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Discutidor

14:00 - 14:10
NOVAS LIOS PARA PRESBIOPIA

14:10 - 14:20
O MATERIAL IDEAL

JONATHAN LAKE

BRASILIA / DF Palestrante

14:20 - 14:30
CARACTERÍSTICAS IDEAIS PARA NOVAS LENTES INTRAOCULARES

FRANCISCO GRUPENMACHER

CURITIBA / PR Palestrante

14:30 - 14:40
LENTES ACOMODATIVAS, AINDA EXISTE PERSPECTIVAS?

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Palestrante

14:40 - 14:55
DISCUSSÃO

14:55 - 15:10
ES LA HORA DEL ORA?

LUIS JOSE ESCAF JARABA

COLOMBIA Palestrante

15:20 - 15:30
FLUÍDICA, O QUE VEM POR AÍ?

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:30 - 15:50
QUAL O FUTURO DA FLACS?

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

15:50 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

GATT

TURMA 2 - CURSO GATT


GATT: Análise de Estudos Científicos, resultados e complicações
Palestrante: Dr. Bruno Faria

GATT na prática: Dicas para iniciar a técnica com segurança.
Palestrante: Dr. Victor Cvintal

WetLab em olhos artificiais
Instrutores:
Dra. Aline Schuch
Dr. Bruno Faria
Dr. Eduardo Bordin
Dr. Guilherme Guedes
Dra. Heloísa Russ
Dra. Paula Gross
Dra. Roberta Fernandez Prietsch
Dr. Victor Cvintal


  14:00 - 15:00

Retina

PAINEL - COMPLICAÇÕES DO SEGMENTO ANTERIOR

FELIPE MALLMANN

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

ANDRÉ PRINCIPE

SALVADOR / BA Discutidor

NELSON ALEXANDRE SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor

LEONARDO CUNHA CASTRO

SAO CARLOS / SP Discutidor

JOÃO LUIZ LOBO FERREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

MARCUS GRIGATO CAMPOS

BLUMENAU / SC Coordenador

14:00 - 14:15
COMPLICAÇÕES DO SEGMENTO ANTERIOR - MEUS CASOS MAIS INTERESSANTES

LUIZ FELIPE HAGEMANN

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:45 - 15:00
DISCUSSÃO E PERGUNTAS

14:00 - 16:00

Baixa Visão

MESA REDONDA - SETOR DE BAIXA VISÃO

RODRIGO ROSA SAMPAIO

JOACABA / SC Coordenador

MARCELA BORDABERRY

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

14:00 - 14:15
AFINAL, O QUE É BAIXA VISÃO PARA O OFTALMOLOGISTA?

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

14:15 - 14:30
O PAPEL DA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR NA REABILITAÇÃO VISUAL

RODRIGO ROSA SAMPAIO

JOACABA / SC Palestrante

14:30 - 14:45
A INFLUÊNCIA DA PRÁTICA DE ATIVIDADE FÍSICA/ESPORTE EM PESSOAS COM BAIXA VISÃO

15:00 - 15:15
MEU CASO DESAFIADOR

RODRIGO ROSA SAMPAIO

JOACABA / SC Palestrante

15:15 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

Oftalmopediatria

OFTALMOPEDIATRIA (MIOPIA)

DIOGO LAMARÃO DE PAULA SOARES

LAGES / SC Coordenador

GIOVANNI MARCOS TRAVI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

CÉLIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Discutidora

14:00 - 14:15
EPIDEMIOLOGIA DA MIOPIA

ROSANE FERREIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:15 - 14:30
MORBIDADES OCASIONADAS PELA MIOPIA

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Palestrante

14:30 - 14:35
DISCUSSÃO

14:35 - 14:50
ESTRABISMO E MIOPIA

LETÍCIA PROCIANOY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:50 - 15:05
ATROPINA - EVIDÊNCIAS E ORIENTAÇÃO PRÁTICA DO TRATAMENTO

CÉLIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:05 - 15:10
DISCUSSÃO

15:25 - 15:40
LENTES DE CONTATO MISIGHT

JOAO MARCOS ATIQUE

RIBERAO PRETO / SP Palestrante

15:40 - 15:55
NOVAS LENTES DE ÓCULOS PARA CONTROLE MIÓPICO

15:55 - 16:00
DISCUSSÃO

14:00 - 16:00

Curso para Auxiliares em Oftalmologia

EXAMES COMPLEMENTARES EM OFTALMOLOGIA

INGEBORG VOELZ

BLUMENAU / SC Coordenadora

VANIA REIS

FLORIANOPOLIS / SC Coordenadora

14:00 - 14:15
AUTO-REFRAÇÃO E REFRAÇÃO

FELIPE PIGOZZI CABRAL

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:15 - 14:30
TONOMETRIA GONIOSCOPIA E MAPEAMENTO DE RETINA

GABRIEL CAVALCANTE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:30 - 14:45
BIOMETRIA E INTERFEROMETRIA

MARA REGINA ARAKAKI NISHIMURA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

15:00 - 15:15
CERATOSCOPIA, MICROSCOPIA ESPECULAR E PAQUIMETRIA

TACYANA PICININ

Florianópolis / SC Palestrante

15:15 - 15:30
RETINOGRAFIA, ANGIOGRAFIA FLUORESCENTE E INDOCIANINA VERDE

BRUNA GOMIDE

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

15:30 - 15:45
OCT E OCT ANGIOGRAPHY

NICOLAS JEAN PAUL PERES

VIDEIRA / SC Palestrante

15:45 - 16:00
YAG LASER E FOTOCOAGULAÇÃO A LASER

HELOISA ADAS REGIANINI

BLUMENAU / SC Palestrante
15:00   15:00 - 16:00

Retina

PAINEL - MEUS CASOS MAIS INCRÍVEIS (OU PESADELOS)

JOSÉ AMADEU DE ALMEIDA VARGAS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

RICARDO RODRIGUES NUNES

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

LÉO MULLER NETO

LAGES / SC Discutidor

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Discutidor

MÁRIO JUNQUEIRA NOBREGA

JOINVILLE / SC Discutidor

NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES

SAO PAULO / SP Discutidora

15:00 - 15:15
MEU CASO MAIS INCRÍVEL (OU PESADELO)

ANDRÉ MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Palestrante

15:51 - 16:00
DISCUSSÃO E PERGUNTAS

16:00                  
16:30           16:30 - 17:30

Mesa Redonda - Defesa da Saúde Ocular da População

AYRTON ROBERTO BRANCO RAMOS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

JULIANA ALMODIN

MARINGA / PR Palestrante

MARCOS BRUNSTEIN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

VALÉRIO RIBEIRO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

MELISSA KANDA

CURITIBA / PR Palestrante

MURILO GOUVÊA DOS REIS

FPOLIS / SC Palestrante

ADEMAR VALSECHI

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
     
17:00               17:00 - 18:45

Lentes de Contato

LENTES DE CONTATO PARA AUXILIARES EM OFTALMOLOGIA

MARTHA MEGUMI KUMAGAI

CURITIBA / PR Coordenadora

17:00 - 17:15
LENTES DE CONTATO: MATERIAIS, DESENHO E INDICAÇÕES

MARIA FERNANDA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

17:15 - 17:30
LENTES DE CONTATO: MANUSEIO E MANUTENÇÃO

MAIARA DALCEGIO

BRUSQUE / SC Palestrante

17:30 - 17:45
COMO ORGANIZAR O SETOR DE LENTES DE CONTATO

DANIELA ROYER STRAGLIOTTO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:45 - 18:00
QUAL A PRIMEIRA INDICAÇÃO DE LENTES DE CONTATO COM BASE NA REFRAÇÃO

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:00 - 18:15
LENTES GELATINOSAS E DESCARTÁVEIS

JULIANA ALMODIN

MARINGA / PR Palestrante

18:15 - 18:30
LENTES RÍGIDAS GÁS PERMEÁVEIS

MAIARA DALCEGIO

BRUSQUE / SC Palestrante
17:30 17:30 - 19:30

Glaucoma

GLAUCOMA CIRÚRGICO

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Coordenador

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Debatedor

CHAIM GAD WOLLSTEIN

UNITED STATES Debatedor

17:30 - 17:45
TRABECULECTOMIA: COMO OBTER UMA BOLHA LONGEVA

HELOÍSA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI

CURITIBA / PR Palestrante

17:45 - 18:00
COMO MANEJAR A HIPERTENSÃO PÓS-OPERATÓRIA

JULIANA ALMODIN

MARINGA / PR Palestrante

18:00 - 18:15
COMO MANEJAR A HIPOTONIA PÓS-OPERATÓRIA

MARCIO MENDES

SAO PAULO / SP Palestrante

18:15 - 18:30
MANEJO DA BOLHA SOBRE A CÓRNEA E OUTRAS COMPLICAÇÕES

PAULA BLASCO GROSS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:30 - 18:45
COMO OBTER UMA CIRURGIA DE TUBOS DE DRENAGEM LONGEVA E MANEJAR COMPLICAÇÕES

MARCIO MENDES

SAO PAULO / SP Palestrante

18:45 - 19:00
CONDUTA NA PROGRESSÃO COM PIO MENOR QUE 8 mm Hg

LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES

CURITIBA / PR Palestrante

19:00 - 19:20
O QUE FAZER QUANDO O TUBO FALHA

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante

19:20 - 19:30
DEBATE - COMO CONDUZIR O GLAUCOMA AVANÇADO

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Coordenador
17:30 - 19:30

Sessão de Vídeos em Plástica Ocular

SESSÃO DE VÍDEOS - AULAS TÉCNICAS DA PLÁSTICA OCULAR

FILIPE JOSÉ PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

MIDORI HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Coordenadora

ROBERTO MURILLO LIMONGI

GOIANIA / GO Coordenador

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

FILIPE JOSÉ PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Discutidor

MIDORI HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Discutidora

ROBERTO MURILLO LIMONGI

GOIANIA / GO Discutidor

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

17:30 - 17:40
PUNCTOPLASTIA E SONDAGEM DAS VIAS LACRIMAIS

MARTINA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Palestrante

17:50 - 18:00
CORREÇÃO DE PTOSE

GUSTAVO LUDWIG

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:00 - 18:10
CORREÇÃO DE TRIQUÍASE

GERSON JORGE APARECIDO LOPES

LONDRINA / PR Palestrante

18:20 - 18:30
CORREÇÃO DE ECTRÓPIO (TARSAL STRIP)

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:30 - 18:40
CORREÇÃO DE ENTRÓPIO

SIMONE STUMPF

PORTO ALEGRE / RS Apresentador

18:40 - 18:50
PONTOS BÁSICOS DE APLICAÇÃO TOXINA BOTULÍNICA PARA ESTÉTICA

MIDORI HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Palestrante

18:50 - 19:00
APLICAÇÃO TOXINA BOTULÍNICA PARA BLEFAROESPASMO

GUSTAVO BARROS SIQUEIRA

Maringá / PR Palestrante

19:00 - 19:10
RECONSTRUÇÃO PALPEBRAL - PENTÁGONO

GIANCARLO SIMIONATTO

BLUMENAU / SC Palestrante

19:10 - 19:20
BLEFAROPLASTIA SUPERIOR

DAVI ARAF

SAO PAULO / SP Palestrante

19:20 - 19:30
BLEFAROPLASTIA INFERIOR

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONÇALVES

SP / SP Palestrante
17:30 - 19:30

Exames de Segmento Anterior

CIRURGIA REFRATIVA - MÓDULO 1 - EXAMES SEGMENTO ANTERIOR

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Coordenador

MARCOS LONGO PIZZOLATTI

CRICIUMA / SC Discutidor

JOSÉ LUIZ BRANCO RAMOS

LAGES / SC Discutidor

GUSTAVO YUZO GASPKI YAMAMOTO

LAGES / SC Discutidor

17:30 - 17:45
BASES TEÓRICAS PARA O USO DO PENTACAM

MARCOS LONGO PIZZOLATTI

CRICIUMA / SC Palestrante

17:45 - 18:00
PENTACAM NA PRÁTICA - REFRATIVA E CATARATA

MARCOS LONGO PIZZOLATTI

CRICIUMA / SC Palestrante

18:00 - 18:10
DISCUSSÃO

18:10 - 18:25
BASES TEÓRICAS PARA O USO DO OPD

MILTON SEIYU YOGI

SAO PAULO / SP Palestrante

18:40 - 18:50
DISCUSSÃO

18:50 - 19:05
BASES TEÓRICAS PARA O USO DO GALILEI

CARLOS ARCE

CAMPINAS / SP Palestrante

19:05 - 19:20
GALILEI NA PRÁTICA - REFRATIVA E CATARATA

CARLOS ARCE

CAMPINAS / SP Palestrante

19:20 - 19:30
DISCUSSÃO

    17:30 - 19:30

Uveítes

UVEÍTES - MÓDULO 1 - SEGREDOS DO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

ISABEL HABEYCHE CARDOSO

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

17:30 - 17:45
UVEÍTES EM DOENÇAS REUMÁTICAS

ANDRÉ LUIZ LAND CURI

NITEROI / RJ Palestrante

17:45 - 18:00
TOXOPLASMOSE OCULAR

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

18:45 - 19:00
SÍNDROME DE VOGT-KOYANAGI-HARADA

VIVIANE SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante

19:00 - 19:15
CASO CLINICO DE UVEÍTE

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

19:15 - 19:30
LINFOMA INTRAOCULAR

MIGUEL BURNIER

CANADA Palestrante
  17:30 - 19:30

Estrabismo

ESTRABISMO

DIOGO LAMARÃO DE PAULA SOARES

LAGES / SC Coordenador

GIOVANNI MARCOS TRAVI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

FERNANDO LIEBERT

CAMBORIU / SC Discutidor

17:45 - 18:00
INSUFICIÊNCIA DE CONVERGÊNCIA - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

GRACIELA SCALCO BRUM

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:00 - 18:05
DISCUSSÃO

18:05 - 18:20
TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DO ESTRABISMO

LUISA MOREIRA HOPKER

CURITIBA / PR Palestrante

18:20 - 18:35
CIRURGIA DE ESTRABISMO MINIMAMENTE INVASIVA

DAYANE CRISTINE ISSAHO

CURITIBA / PR Palestrante

18:35 - 18:40
DISCUSSÃO

18:40 - 18:55
TRATAMENTO CIRÚRGICO DO NISTAGMO

THAÍS CHRISTINE DOS SANTOS SURGIK

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

18:55 - 19:10
TRATAMENTO DE PARALISIA COMPLETA DO VI NERVO

TERESA CRISTINA NOGUEIRA DE LASSUS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

19:10 - 19:25
ESTE ESTRABISMO É NEUROLÓGICO?

LETÍCIA PROCIANOY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:25 - 19:30
DISCUSSÃO

18:45       18:45 - 19:30

Lentes de Contato

MESA REDONDA - CASOS CLÍNICOS - PERGUNTAS E RESPOSTAS SOBRE DÚVIDAS DO USO E ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO

MARTHA MEGUMI KUMAGAI

CURITIBA / PR Coordenadora
19:00 19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

  19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:00 - 20:30

Happy Hour - Área de exposição

19:30  
20:30                  

Legenda

  • Glaucoma Cirúrgico
  • Córnea
  • Catarata
  • GATT
  • Retina
  • Lentes de Contato
  • Curso para Auxiliares em Oftalmologia
  • Glaucoma
  • Deficiência do Filme Lacrimal e Alergia Ocular
  • Simpósio Satélite
  • Inteligência Artificial em Glaucoma
  • Microscopia Especular
  • Baixa Visão
  • Oftalmopediatria
  • Fórum
  • Sessão de Vídeos em Plástica Ocular
  • Exames de Segmento Anterior
  • Uveítes
  • Estrabismo
  • Happy Hour

02/07/2022 (Sábado)

  Sala Jurerê Sala Joaquina Sala Campeche Sala Arvoredo 6 Sala Cacupé Sala Tapera Sala Sambaqui 5
09:00 09:00 - 10:00

Plástica Ocular

PAINEL 01 - PLÁSTICA OCULAR

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONÇALVES

SP / SP Coordenador

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Discutidor

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONÇALVES

SP / SP Discutidor

PATRÍCIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenadora
09:00 - 11:00

Glaucoma

GLAUCOMA - EPIDEMIOLOGIA E TRATAMENTO CLÍNICO

EGIDIO PICETTI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

HELENA MESSINGER PAKTER

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Discutidor

VICTOR CVINTAL

SAO PAULO / SP Discutidor

09:00 - 09:15
GENÉTICA E GLAUCOMA: O QUE SABEMOS?

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
ASPECTOS ÉTNICOS NA EPIDEMIOLOGIA DO GLAUCOMA

EGIDIO PICETTI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:30 - 09:45
O QUE APRENDEMOS COM OS GRANDES CLINICAL TRIALS?

NIRO KASAHARA

SAO PAILO / SP Palestrante

09:45 - 10:00
MANEJO DO TRATAMENTO MEDICAMENTOSO

LEONARDO SEIDI SHIGUEOKA

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:15
MENEJO DO OLHO SECO PARA O PACIENTE GLAUCOMATOSO

VICTOR CVINTAL

SAO PAULO / SP Palestrante

10:15 - 10:30
PERSPECTIVAS PARA USO DE NOVAS DROGAS

HELENA MESSINGER PAKTER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:30 - 11:00
DISCUSSÃO

09:00 - 11:00

Uveítes

UVEÍTES - MÓDULO 2 - "COMO EU FAÇO UVEÍTES"

DAPHNE CASTRO SANTANA

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

09:00 - 09:15
UVEÍTE ANTERIOR

09:15 - 09:30
UVEÍTE INTERMEDIÁRIA

VIVIANE SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante

09:45 - 10:00
PANUVEÍTES

10:15 - 10:30
CIRURGIA DE CATARATA NAS UVEÍTES

DAPHNE CASTRO SANTANA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:30 - 10:45
VITRECTOMIA POSTERIOR NAS UVEÍTES

FELIPE MALLMANN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:45 - 11:00
TRATAMENTO LOCAL NAS UVEÍTES

09:00 - 10:00

Retina

PAINEL - CASOS EM DMRI

STEFANO MILANO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Discutidor

ANDRÉ ROMANO

AMERICANA / SP Discutidor

LUIZ HENRIQUE GONÇALVES SOARES DE LIMA

SAO PAULO / SP Discutidor

ALMYR SABROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Discutidor

LUIZ FELIPE HAGEMANN

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

09:24 - 09:31
MICROPERIMETRIA: PESQUISA OU PRÁTICA (E MUDA MINHA CONDUTA)

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:31 - 09:38
FLUIDO SUBRETINIANO RESIDUAL - O QUE SIGNIFICA E O QUE DEVO FAZER

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Palestrante

09:38 - 09:45
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E IMAGEM: O QUE ESPERAR?

ANDRÉ ROMANO

AMERICANA / SP Palestrante

09:45 - 09:52
NEUROPROTEÇÃO: O CAMINHO PARA TRATAMENTO DA DMRI SECA?

MAURO GOLDBAUM

SAO PAULO / SP Palestrante

09:52 - 10:00
PREDITORES DE ACUIDADE VISUAL E OCT APÓS TRATAMENTO CRÔNICO

LUIZ HENRIQUE GONÇALVES SOARES DE LIMA

SAO PAULO / SP Palestrante
09:00 - 11:00

Gestão em Oftalmologia

PARA ONDE VAI A SAÚDE SUPLEMENTAR

FREDERICO PENA

Coordenador

PAULO GILBERTO JORGE FADEL

CURITIBA / PR Coordenador

09:00 - 09:20
A EXPERIÊNCIA DA OFTALMOLOGIA AMERICANA COM AS NOVAS FORMAS DE PAGAMENTO. ESTAMOS PRONTOS?

FREDERICO PENA

Palestrante

09:20 - 09:40
ENTENDENDO AS LEIS E RESOLUÇÕES QUE REGEM A RELAÇÃO OPERADORA / PRESTADOR

GUILHERME PORTES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:40 - 10:00
A DEPRECIAÇÃO DO VALOR PROFISSIONAL COMO FATOR COMPETITIVO. QUAIS AS CONSEQUÊNCIAS PARA O USUÁRIO?

PAULO GILBERTO JORGE FADEL

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:20